





Viktor & Rolf Spicebomb
- Famiglia olfattiva: Legnoso
- Note di testa: Vetiver, cannella, pompelmo
- Note di cuore: pepe rosa, bergamotto, lavanda
- Note di fondo: pepe rosso, tabacco, cuoio bianco
Viktor & Rolf Spicebomb Eau de Toilette: profilo e caratteristiche
Sei alla ricerca di una fragranza che non passi inosservata? Viktor & Rolf Spicebomb Eau de Toilette è una vera esplosione sensoriale racchiusa in un flacone a forma di granata. Questo profumo combina spezie infuocate e note ghiacciate per creare un contrasto magnetico, ideale per chi vuole esprimere forza e carisma con un solo spruzzo, approfittando del miglior prezzo disponibile nel nostro catalogo.
| Caratteristica | Dettagli |
|---|---|
| Prodotto | Viktor & Rolf Spicebomb Eau de Toilette |
| Marca e Serie | Viktor & Rolf, Spicebomb |
| Target | Adulti |
| Note di testa | Bergamotto, Pompelmo, Pepe Rosa, Elemi |
| Note di cuore | Zafferano, Cannella, Paprika |
| Note di fondo | Vetiver, Tabacco, Cuoio |
| Famiglia olfattiva | Legnosa, Speziata |
| Concentrazione | Eau de Toilette |
| Occasione | Sera, Inverno, Eventi speciali |
| Persistenza | Moderata e adatta all'uso quotidiano |
Cosa amiamo di Viktor & Rolf Spicebomb: La sua capacità di trasformare le spezie in un accessorio di stile. Non è solo un profumo, ma una dichiarazione di intenti audace che riesce a essere calda e fresca allo stesso tempo, garantendoti una presenza magnetica in ogni stanza a un prezzo competitivo.
Quali sono le note olfattive di Viktor & Rolf Spicebomb Eau de Toilette?
Immagina un incontro tra due accordi opposti: uno vibrante e ghiacciato, l'altro caldo e avvolgente. La piramide olfattiva di questa fragranza è costruita per sorprendere i sensi fin dal primo istante, evolvendo in una scia sensuale che richiama l'eleganza del tabacco e la robustezza del cuoio.
Spicebomb: L'apertura ghiacciata e pungente
Appena nebulizzato, Spicebomb ti accoglie con un mix frizzante di bergamotto e pompelmo. Il pepe rosa aggiunge immediatamente una sfaccettatura speziata ma fredda, che risveglia i sensi e dona un'energia istantanea. È un inizio dinamico che prepara il terreno per l'esplosione successiva.
Spicebomb: Il cuore di spezie infuocate
Dopo circa quindici minuti, l'anima della fragranza emerge con prepotenza. La cannella e lo zafferano creano un calore avvolgente, quasi vellutato, mentre la paprika aggiunge quel tocco di audacia che rende questo profumo uomo unico nel suo genere. È qui che la fragranza rivela il suo vero carattere carismatico.
Spicebomb: Il finale profondo e maschile
Le note di fondo sono quelle che garantiscono una firma olfattiva duratura. Il tabacco e il cuoio si fondono in un accordo maturo e sofisticato, sostenuto dalla terra del vetiver. Questa combinazione lascia sulla pelle una sensazione di calore rassicurante e un'eleganza senza tempo che ti accompagnerà per ore.
Suggerimento: Questa fragranza di Viktor & Rolf è la scelta ideale per le stagioni più fredde o per una serata fuori dove desideri un tocco di mistero e seduzione in più.
Come applicare correttamente Viktor & Rolf Spicebomb Eau de Toilette?
Per sprigionare tutta l'energia di questa "bomba" olfattiva, la tecnica di applicazione è fondamentale. Seguendo questi passaggi, potrai massimizzare la diffusione delle note speziate e far sì che il tuo rituale di bellezza quotidiano sia davvero efficace.
- Prepara la pelle: Applica il profumo sulla pelle pulita e ben idratata. Una crema corpo neutra aiuterà a trattenere le molecole della fragranza, prolungandone la durata.
- Mantieni la distanza: Spruzza Spicebomb da una distanza di circa 20 cm. Questo permette di creare una nuvola sottile che si deposita uniformemente senza creare macchie umide.
- Scegli i punti strategici: Punta ai punti di pulsazione dove il calore corporeo è maggiore: collo, polsi e dietro i lobi delle orecchie.
- Dosaggio equilibrato: Trattandosi di un Eau de Toilette deciso, 3 o 4 vaporizzazioni sono sufficienti per creare una scia presente ma mai invadente.
- Non strofinare: Una volta applicato, lascia asciugare la fragranza all'aria. Strofinare i polsi distrugge la struttura molecolare, alterando l'evoluzione delle note di testa.
Il consiglio di Flaconi: Per preservare l'intensità e la qualità delle note olfattive, conserva il tuo flacone di Viktor & Rolf Spicebomb lontano dalla luce diretta del sole e da fonti di calore. Il design della granata è iconico, ma il vetro scuro preferisce i luoghi freschi!
Domande frequenti su Viktor & Rolf Spicebomb Eau de Toilette
A chi si adatta meglio il profumo maschile Spicebomb di Viktor & Rolf?
Questa fragranza è pensata per chi possiede una personalità decisa e non teme di stare al centro dell'attenzione. È perfetta per chi ama i contrasti e cerca un accessorio olfattivo che comunichi sicurezza, eleganza moderna e un pizzico di audacia.
Viktor & Rolf Spicebomb Eau de Toilette è adatto come profumo invernale?
Assolutamente sì. Grazie alle sue note calde di cannella, tabacco e zafferano, Spicebomb dà il meglio di sé durante i mesi autunnali e invernali. Il suo carattere avvolgente contrasta magnificamente con le temperature rigide, creando un'aura di comfort e calore.
Qual è la differenza tra Spicebomb Eau de Toilette e la versione Eau de Parfum?
L'Eau de Toilette descritta qui è più vivace e mette in risalto il contrasto tra freddo e caldo. La versione Extreme (EDP) tende a essere più densa, dolce e scura, con una concentrazione maggiore di vaniglia e tabacco. Se cerchi dinamismo, l'EDT è la scelta migliore.
Quanto dura la persistenza di Viktor & Rolf Spicebomb Eau de Toilette sulla pelle?
Essendo un Eau de Toilette di alta qualità, offre una persistenza molto buona, spesso percepibile per l'intera giornata lavorativa. La scia è inizialmente potente per poi assestarsi su note di fondo più intime e cuoiate che rimangono vicine alla pelle per diverse ore.
Spicebomb di Viktor & Rolf è una buona idea regalo?
Sì, è uno dei profumi più apprezzati nel nostro negozio online per la sua versatilità e il design iconico del flacone. Se cerchi un'offerta speciale per un regalo indimenticabile e desideri acquistare online a prezzi vantaggiosi, con Spicebomb farai sicuramente centro.
